';

ACTUALITES

31 mai
2017

Course minime Quéven 28/05

Voici le résultat de la course minime.

C0656186005 – QUEVEN
Classement
28/05/2017
Organisateur : EC QUEVEN    
Nbre de km : 32,4 km              
Nombre de Partants : 35            
Moyenne du 1er : 34,5 km/h          
Rang Dos Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie 4 Temps 4 Ecart
1 11 LE HUITOUZE Eddy EC PLUVIGNOISE Minime 0:56:20 0:56:20
2 27 LE PORH Romain VELOCE VANNETAIS CYCL. Minime 0:56:45 0:00:25
3 12 LE MER Quentin EC PLUVIGNOISE Minime 0:59:45 0:03:25
4 26 PELIZZARI Antoine VC LANGUIDIC Minime 0:59:45  »
5 36 ROY Killian VC HERBRETAIS Minime 0:59:45  »
6 34 PERROT Titouan UC QUIMPERLOISE Minime 0:59:45  »
7 6 LE CLEC`H Malo AC LANESTER 56 Minime 0:59:45  »
8 30 BRAULT Mathis UC QUIMPERLOISE Minime 0:59:45  »
9 19 PERSON KERSUZAN Lucas UC ALREENNE Minime 0:59:45  »
10 33 NICOLAS Lucas UC QUIMPERLOISE Minime 0:59:45  »
11 9 CONANEC Martin AC PAYS DE BAUD Minime 0:59:45  »
12 28 VAUGRENARD Leo VELOCE VANNETAIS CYCL. Minime 0:59:45  »
13 14 LE GOURRIEREC Pauline HENNEBONT CYCLISME Cadet 0:59:45  »
14 1 BERTIN Lucas EC QUEVENOISE Minime 0:59:45  »
15 31 FLOC`H Maxime UC QUIMPERLOISE Minime 0:59:45  »
16 8 CHARRIER Houarno AC PAYS DE BAUD Minime 0:59:45  »
17 17 MARTIN Nathan OC LOCMINE Minime 0:59:45  »
18 32 GUILCHET Adele UC QUIMPERLOISE Cadet 0:59:45  »
19 13 LE GAL Baptiste HENNEBONT CYCLISME Minime 0:59:45  »
20 4 LIDURIN Ines EC QUEVENOISE Cadet 0:59:45  »
21 37 CHRISTIEN Clément EC QUEVENOISE minime 0:59:45  »
22 16 MARTIN Elouann HENNEBONT CYCLISME Minime 0:59:45  »
23 25 LE COSSEC Raphaël VC LANGUIDIC Minime 0:59:45  »
24 35 MARREC Alan VS SCAEROIS Minime 0:59:45  »
25 5 LE BRIS Tristan AC LANESTER 56 Minime 0:59:45  »
26 7 LE SAUSSE Valentin AC LANESTER 56 Minime 0:59:45  »
27 3 LE BIDEAU Louis EC QUEVENOISE Minime 0:59:45  »
28 15 LEMAY Tylan HENNEBONT CYCLISME Minime 0:59:45  »
29 20 DANO Anais UC PAYS DE JOSSELIN Cadet 0:59:45  »
30 29 BIHAN Ethan UC QUIMPERLOISE Minime 0:59:45  »
31 23 POCHAT Brewenn UC PAYS PLOUAY Minime 0:59:45  »
32 22 HELIN Lorie UC PAYS PLOUAY Minime 0:59:45  »
33 21 DANIEL Rayan UC PAYS PLOUAY Minime 0:59:45  »
31 mai
2017

Courses d’attente Samedi 27/05 à Cleguer

Voici les résultats des Pass Cyclisme en D1-D2 et D3-D4

C0656186018 – CLEGUER 2 DEPARTS
Classement
27/05/2017
Organisateur : EC QUEVEN     
Nbre de km : 62,3 km              
Nombre de Partants : 54            
Moyenne du 1er : 37,56 km/h          
Rang Dos Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie 4 Temps 4 Ecart
1 3 PERRET Mathieu EC QUEVENOISE PCO 1:39:30 1:39:30
2 20 GALUDEC David RUN BIKE CLUB 56 PCO 1:39:50 0:00:20
3 14 KERZUZAN Jean Marie EC PLUVIGNOISE PCO 1:40:30 0:01:00
4 29 DANIELO Thomas VC BELLILOIS PCO 1:40:30  »
5 39 SIZUN Adrien EC LANDERNEAU PCO 1:41:30 0:02:00
6 22 BERNARD Olivier TAUPONT CYCLISME PCO 1:41:30  »
7 2 JEHANNO Rodolphe EC QUEVENOISE PCO 1:41:30  »
8 23 MERVEILLEUX Guenole TAUPONT CYCLISME PCO 1:41:30  »
9 53 BALTENWELCK Andreas AC PAYS BAUD JUNIOR 1:41:30  »
10 54 LOISEL Romain VELOCE VANNETAIS PCO 1:41:30  »
11 13 GICQUEL Valentin EC PLUVIGNOISE PCO 1:41:30  »
12 27 RIOU Philippe UCL HENNEBONT PCO 1:41:30  »
13 44 CAMPION Pascal UC PAYS DE MORLAIX PC 1:41:30  »
14 28 ROUX Benjamin UCL HENNEBONT PCO 1:41:30  »
15 41 CANEVET Noel LEUCEMIE ESPOIR PCO 1:41:30  »
16 32 TREHIN Christian VC LANGUIDIC PCO 1:41:30  »
17 7 CONAN Christophe AC PAYS DE BAUD PCO 1:41:30  »
18 36 LE MAUX Gildas CC DU BLAVET PC 1:41:30  »
19 24 BAUDET Charly UC ALREENNE PCO 1:41:30  »
20 21 LAVENANT Nicolas RUN BIKE CLUB 56 PC 1:41:30  »
21 51 AMOSSE Stephane VS SCAEROIS PCO 1:41:30  »
22 19 PICAUD Frederic HENNEBONT CYCLISME PCO 1:41:30  »
23 50 LEGRANG Jean Michel VC CHATEAULINOS PC 1:41:30  »
24 52 GRAGNIC Simon EC QUEVENOISE PCO 1:41:30  »
25 18 LE BRIS Florian HENNEBONT CYCLISME PCO 1:41:30  »
26 37 TYDOU Thierry CC DU BLAVET PCO 1:41:30  »
27 12 CALVE Sebastien CHASSEURS DE GOURIN CYC. PCO 1:41:30  »
28 6 LE PROVOST Alexandre AC LANESTER 56 PCO 1:41:30  »
29 10 LE BAIL Yvan AC PAYS DE BAUD PCO 1:41:30  »
30 4 GUILBAUD Nicolas AC LANESTER 56 PCO 1:41:30  »
31 15 LE BELLEC Anthony EC PLUVIGNOISE PCO 1:41:30  »
32 43 FAVENNEC Eric UC CARHAIX PCO 1:41:30  »
33 9 GOASMAT Nicolas AC PAYS DE BAUD PCO 1:41:30  »
34 25 CADERO Theo UCL HENNEBONT PCO 1:41:30  »
35 17 JOSSO Valentin HENNEBONT CYCLISME PCO 1:41:30  »
36 8 CONAN Thibaut AC PAYS DE BAUD Junior 1:41:30  »

 

 

C0656186018 – CLEGUER 2 DEPARTS
Classement
27/05/2017
Organisateur : EC QUEVEN     
Nbre de km : 53,4 km              
Nombre de Partants : 32            
Moyenne du 1er : 35,2 km/h          
Rang Dos Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie 4 Temps 4 Ecart
1 117 MERRET Stephane UC PAYS DE MORLAIX PC 1:31:00 1:31:00
2 118 GUILLOU Pascal UC QUIMPERLOISE PC 1:31:00  »
3 101 GEFFROY Nicolas EC QUEVENOISE PC 1:31:00  »
4 115 LE GROS Fabrice UC ALREENNE PC 1:31:00  »
5 128 MERVEILLEUX Richard UCP JOSSELIN PC 1:31:00  »
6 129 BRELIVET Christian CR DINEAULT PC 1:31:00  »
7 124 LE MEUT Christophe VELOCE VANNETAIS CYCL. PC 1:31:00  »
8 108 CARPON Julien CC ERGUE GABERIC PC 1:31:00  »
9 116 TOURBAIEWSKI Julien UC ALREENNE PC 1:31:00  »
10 111 DUFRIEN Ludovic CHASSEURS DE GOURIN CYC. PC 1:31:00  »
11 126 EVANO Benoit TEAM ARCOFILMS PC 1:31:00  »
12 104 LE CALVE Christian EC QUEVENOISE PC 1:31:00  »
13 125 GAUDIN Alain VS RIEUXOIS 56 PC 1:31:00  »
14 107 LOYER Eric AC ST MALO PHILY PC 1:31:00  »
15 110 JUBERT Arnaud CC ERGUE GABERIC PC 1:31:00  »
16 106 KERSUZAN Frederic AC PAYS DE BAUD PC 1:31:00  »
17 132 LE BOZEC Jean Paul VC RENNAIS PC 1:31:00  »
18 119 HERLEDANT Michel UC QUIMPERLOISE PC 1:31:00  »
19 131 LE PELTIER Michel VC PAYS LOUDEAC PC 1:31:00  »
20 102 GRAIGNIC Mickael EC QUEVENOISE PC 1:31:00  »
21 121 CARVAL Jean Jacques VC CHATEAULINOIS PC 1:31:00  »
22 133 HELLIN Nolwenn EC QUEVENOISE 3 1:31:00  »
23 103 GROUSSET Patrick EC QUEVENOISE PC 1:31:00  »
24 120 NICOLAS Patrice UC QUIMPERLOISE PC 1:31:00  »
25 127 GALAND Gilbert CC CONCARNEAU PC 1:31:00  »
26 109 HOURMANT Jean Pierre CC ERGUE GABERIC PC 1:31:00  »
23 mai
2017

Encore un beau week end pour Axel Laurance

Samedi il gagne à Laniscat (22) en réglant le peloton au sprint, Marie Camenen étant la première fille et il récidive le lendemain à Locminé cette fois après une échappée de plus 30 km à 2.
Alors que sa sœur Typhaine, avec la Breizh Ladies, prend une méritoire 25ème place après avoir fait la course sur la manche de coupe de France à Trévé (22)

18595471 770670333093588 4606317457411291611 o Encore un beau week end pour Axel Laurance

23 mai
2017

Hugo Rivallain surprend les anciens qévenois à Pluvigner

Bien encadré par les expérimentés Dominique Jégo et Simon Le Guével Hugo Rivallain gagne en 2ème et 3ème catégorie devant 2 ex-quévenois Julien Leclercq 2ème qui a eu le tord de se relevé trop tôt et Guérand Courtet 3ème. Même s’ils sont respectivement à Loudéac et Quimperlé Julien et Guérand sont des coureurs que l’on apprécie.
Le groupe d’échappé arrive avec 1 tour d’avance sur le peloton.
Arrivée Pluvigner Hugo Rivallain surprend les anciens qévenois à Pluvigner