';

PALMARES

PALMARES DES ROUTES DU SCORFF

 

PALMARES 2017              18ème Edition

Classement général:

- 1 ARDOUIN Tom VS VALLETAIS (44)

- 2 JOUSSEAUME Alan VS VALLETAIS (44)

- 3 TESSON Jason VS VALLETAIS (44)
Vainqueurs d’étape:

- 1 BRIAND Kyllian US LA GACILLY (56)

- 2 VS VALLETAIS (44)

- 3 TARDIVEL Florentin VC QUINTIN  (22)
Meilleur grimpeur:

-
Meilleur animateur:

-

Meilleur moins de 23 ans:

-

 

Classement par équipe:
- VS VALLETAIS (44)

PALMARES 2016              17ème Edition

Classement général:

- 1 Ruelland Jérémy VCP Lorient (56)

- 2 Etienne Kylian EC Quéven (56)

- 3 Béret Lionel ACP Baud (56)
Vainqueurs d’étape:

- 1 Vilchez Salva ACP Baud (56)

- 2 ASPTT Rennes (35)

- 3 Bervas Mickaël EC Landerneau (35)
Meilleur grimpeur:

- Deschamps Kévin Team Sojasun (35)
Meilleur animateur:

- Le Huitouze Julien Hennebont Cyclisme

Meilleur moins de 23 ans:

- Ruelland Jérémy VCP Lorient (56)

 

Classement par équipe:
- VCP Lorient (56)

PALMARES 2015             16ème Edition

Classement général:

- 1 Grison Kévin Team Sojasun (35)

- 2  Conan Herman VCP Lorient (56)

- 3  Jégo Dominique EC Quéven (56)

Vainqueurs d’étape:

-  1  Robin Charlie Sojasun Espoir ACNC

-  2 Team Pays de Dinan (22)

-  3 Jégo Dominique EC Quéven (56)

Meilleur grimpeur:

- Derouint Maxime US Vern (35)

Meilleur animateur:

- Robin Charlie Sojasun Espoir ACNC

Meilleur moins de 23 ans:

-   Grison Kévin Team Sojasun (35)

Classement par équipe:

-  EC Quéven (56)

 

 

PALMARES 2014             15ème Edition

Classement général:

- 1 Flégeo Baptiste Hennebont Cyclisme

- 2  Hervé Guillaume  CC Plancoët

- 3 Cam Florian EC Landerneau

Vainqueurs d’étape:

-  1  Huet Tony EC Quéven

-  2 EC Quéven

-  3 Bouvier Vincent VC Rennais

Meilleur grimpeur:

- Guillou Arnaud Hennebont Cyclisme

Meilleur animateur:

- Lhumeau Sébastien VCP Lorient

Meilleur moins de 23 ans:

-  Flégeo Baptiste Hennebont Cyclisme

Classement par équipe:

-  Hennebont Cyclisme

 

 PALMARES 2013             14ème Edition

Classement général:

- 1 Kévin Sadoudi Oc Locminé (56)

- 2  B.  Planchenault ASPTT Rennes (35)

- 3  Erwan Marjot VCP Loudéac (22)

Vainqueurs d’étape:

-  1  Erwan Marjot VCP Loudéac (22)

-  2 OC Locminé (56)

-  3 Anthony Kerneïs VS Scaer (29)

Meilleur grimpeur:

- Gaëtan Rocher VCP Lorient

Meilleur animateur:

- Benjamin Jégat VCP Lorient

Meilleur moins de 23 ans:

 - Erwan Marjot VCP Loudéac (22)

Classement par équipe:

- VCP Loudéac (22)

 

PALMARES 2012             13ème Edition

Classement général:

- 1 Lorant Simon Team  Pays Dinan (22)

- 2  Lorant Clément Team  Pays Dinan (22)

- 3 Mary Clément ASPTT Rennes (35)

Vainqueurs d’étape:

-  1  Lorant Simon Team  Pays Dinan (22)

-  2 Team Pays Dinan (22)

-  3 Le Naour Sébastien VS Quimper (29)

Meilleur grimpeur:

- Kermarrec Alexandre VS Plabennec (29)

Meilleur animateur:

- Pascal Hue VC Languidic (56)

Meilleur moins de 23 ans:

 - Lorant Clément Team Pays Dinan (22)

Classement par équipe:

 - Team Pays Dinan (22)

 

PALMARES 2010             12ème Edition

Classement général:

- 1 Mathieu Cloarec UC Briochine (22)

- 2 Paul Brient EC Quéven (56)

- 3 Laurent Simon EC Pays de Dinan (35)

Vainqueurs d’étape:

-  1 Mathieu Cloarec UC Briochine (22)

-  2 UC Briochine (22)

-  3 François Lécuyer AC Brévinoise (44)

Meilleur grimpeur:

- Gaëtan Rocher VC Pays Lorient (56)

Meilleur animateur:

- Pascal Hue VC Languidic (56)

Meilleur moins de 23 ans:

- Mathieu Cloarec UC Briochine (22)

Classement par équipe:

-  UC Briochine (22)

  

PALMARES 2009             11ème Edition

Classement général:

- 1 David Geoffroy UC briochine (22)

- 2 Luc Tellier US saint Herblain (44)

- 3 Sébastien Nicolas UCL Hennebont (56)

Vainqueurs d’étape:

-  1 Iwan Le Dors CD morbihan (56)

-  2 UC Briochine (22)

-  3 Luc Tellier US Saint Herblain (44)

Meilleur grimpeur:

- Thomas Lemaître AC Brevinoise (44)

Meilleur animateur:

- Guillaume Perrin COC Fougères (35)

Meilleur moins de 23 ans:

- David Geoffroy UC briochine (22)

Classement par équipe:

- UC Briochine (22)

  

PALMARES 2008               10ème Edition

Classement général:

- 1 Isaksen Ben VS Quimper 29

- 2  Zhang Li   Guangdong Chine

- 3 Maignan J. François US La Gacilly 56

Vainqueurs d’étape:

-  1 Corfmat David  OC Locminé 56

-  2  AC Lanester 56

-  3 Coquen Robert EC Quéven 56

Meilleur grimpeur:

- Le Demnat F. Team Côte Granit Rose 22

Meilleur animateur:

- Déquipe Ronan AC Brévinois 44

Meilleur moins de 23 ans:

-  Maignan Jean François US La Gacilly 56

Classement par équipe:

-   AC Lanester 56

 

PALMARES 2007               9ème Edition

Classement général:

- 1 Bissel Peter   VS Quimper 29

- 2  Simon Julien  UC Briochine 22

- 3 Ribault Alexandre UC Briochine 22

Vainqueurs d’étape:

-  1 Ribault Alexandre UC Briochine 22

-  2  UC Briochine

-  3 Whitrhead Ashley  AC Lanester 56

Meilleur grimpeur:

- Simon yannick Angers Cyclisme 49

Meilleur animateur:

-  Collin Kévin UC Briochine 22

Meilleur moins de 23 ans:

-Bissel Peter VS Quimper 29

Classement par équipe:

- VS Quimper 29

  

PALMARES 2006               8ème Edition

Classement général:

- 1 Martin Laurent EC Landerneau 29

- 2 Le Demnat Fabrice TC Granit Rose 22

- 3 Jaffré Laurent EC Landerneau 29

Vainqueurs d’étape:

-  1 Martin Laurent EC Landerneau 29

-  2  Flers Cyclisme 61

-  3 Boulanger Lionel EC Quéven 56

Meilleur grimpeur:

- Le Demnat Fabrice TC Granit Rose 22

Meilleur animateur:

-   Gorin Mickaël VS Pays Lamballe 22

Meilleur moins de 23 ans:

 - Boulanger Lionel EC Quéven 56

Classement par équipe:

- EC Landerneau 29

 

 PALMARES 2005               7ème Edition

Classement général:

- 1 Le Bigaut Jérôme EC Quéven 56

- 2 Brenterch Erwan Hennebont Cyclisme 56

- 3 Le Tallec Jérôme OC Locminé 56

Vainqueurs d’étape:

-  1 Malacarne Gaël RO Bégard 22

-  2  Team Cotes de Ganit Rose

-  3 Le Vessier Steven VC Pontivy 56

Meilleur grimpeur:

- Mahé Clément Brest Iroise Cyclisme 29

Meilleur animateur:

 - Le Guilly Ludovic Hennebont Cyclisme 56

Classement par équipe:

- EC Quéven 56

  

PALMARES 2004                 6ème Edition

Classement général:

- 1 Beucherie franck Flers Cyclisme 61

- 2 Mazeau Antoine VC Châteaulin 29

- 3 Le Mouellic Christophe EC Quéven 56

Vainqueurs d’étape:

-  1 Mazeau Antoine VC Châteaulin 29

- 2 AC Lanester 56

-  3 Beucherie franck Flers Cyclisme 61

Meilleur grimpeur:

- Le Coat Sylvain Brest Iroise Cyclisme 29

Meilleur animateur:

-  Le Terrien Cédric UCL Hennebont 56

Classement par équipe:

- VS Lesnevien 29

 

PALMARES 2003               5ème Edition

Classement général:

- 1 Hervio J.            OC Locminé 56

- 2 Tardivel P.        UC Lamballe 22

- 3 Richard N.        EC Quéven 56

Vainqueurs d’étape:

-  1 Caudard J.       Véloce Vannetais 56

-  2  CLM équipes                 EC Quéven 56

-  3  Richard N.      EC Quéven 56

Meilleur grimpeur:

- Lebreton R.          ASPTT Rennes 35

Meilleur animateur:

 - Huby L.                               CC Uzel 22

Classement par équipe:

 - Véloce Vannetais

  

PALMARES 2002               4ème Edition

Classement général:

- 1 Simon Julien     R.O Bégard 22

-  2  Piriou Y.          EC Landerneau 29

-  3 Martin F.          US Ponchâteau

 Vainqueurs d’étape:

-  1 Simon Julien    R.O Bégard 22

-  2 CLM équipes:    R.O Bégard 22

-  3 Le Montagner C.            UC Guinefort 22

Meilleur grimpeur:

-  Roudaut M.        EC Landerneau 29

Meilleur animateur:

-  Simon Joël          VC Rennais

Classement par équipe:

-   Roue d’Or de Bégard 22

 

PALMARES 2001                3ème Edition

Classement général:

- 1 Bouillon L.         Flers Cyclisme 61

- 2 Conan B.          VS Quimper 29

- 3 Gouzouguen M. VS Ploumagoar 22

Vainqueurs d’étape:

-  1 Caudard J.         Redon OC 35

-  2  CLM équipes   EC Quéven 56

-  3  Thépaut G.       VS Lesneven 29

Meilleur grimpeur:

- Audréno S.            EC Quéven

Meilleur animateur:

 - Le Parc J.             VCP Loudéac

Classement par équipe:

 - VS Quimper 29

 

PALMARES 2000                2ème Edition

Classement général:

 - 1 Trémélo Sébastien US Ponchâreau 44

-  2 Philippe Sébastien US La Gacilly 56

-  3 Le Guilly Ludovic  ASK Hennebont 56

Vainqueurs d’étape:

-  1 Trémélo Sébastien  US Ponchâreau 44

-  2 Annulée sur décision préfectorale

-  3 Ropartz Romain      VS Ploumagoar 22

Meilleur grimpeur:

 - Le Foll Yan               ASK Hennebont 56

Meilleur animateur:

 - Roussel Julien           Flers Cyclisme 61

Classement par équipe:

 - EC Landerneau 2

 

PALMARES 1999   1ère Edition

Classement général:

- 1 Le Parc Jérôme        VC Loudéac 22

-  2 Le Creff Cyrille        EC Quéven 56

-  3 Brunel David            VC Loudéac 22

 Vainqueurs d’étape:

-  1 Lamandé Sébastien   EC Rennaise 35

-  2 CLM équipes:           VS Lesnevien 29

-  3 Le Nahennec P. UCL Hennebont 56

Meilleur grimpeur:

-  Le Parc Jérôme        VC Loudéac 22

Meilleur animateur:

-  Ryo Anthony        Véloce Vannes 56

Classement par équipe:

VC Loudéac 22